Жабы не едят грибов

Художники часто изображают жаб сидящими на грибах, но в природе так не бывает. Жабы не применяют грибы в качестве стульев, не валяются под ними, не прыгают вокруг них и не едят их, так что фантастические иллюстрации и шедевры фотошопа вдохновлены не реальным миром, а этимологией.

В английском поганки называют toadstool, буквально «скамейка для жаб». У многих европейцев и скандинавов термин «ядовитый гриб» дословно переводится как «жабий сыр», «жабья шляпа», «жабий мешок» или «жабья нога». Совпадение? Вряд ли.

Одни эрудиты считают, что жабы с грибами не имеют ничего общего, кроме опять же этимологии, которая в случае с жабами ведет к латинскому слову toxicum, «яд». Другие уверены, что есть связь через колдовские обряды, в которых применяли и ядовитых жаб, и галлюциногенные грибы.

И если представителям микофобных культур, испытывающих иррациональные страхи по поводу лесных грибов, тема неприятна, фунгифилы с радостью поболтают о мухоморах и их сородичах часок-другой. Вот таким людям и посвящены долговечные носки Socksmith из коллекции Outlands USA. Они изготовлены в Соединённых Штатах Америки в единых инклюзивных размерах из рециклированного коттона. 

  • Жабы не едят грибов

Рекомендуемые товары

Платок Klements «Космос», 140x140, шёлк (НА ЗАКАЗ)

Платок Klements «Космос», 140x140, шёлк (НА ЗАКАЗ)

Иллюстрации на платках английской независимой марки Klements посвящены чудесам нерукотворного мира и тёмным сторонам их красоты. Принт «Космос» — магический, психоделический узор, на котором можно рассмотреть планеты, солнечные системы, токсичные грибы и фразу «Жестокий Париж», что бы это ни значило..

6 700грн. Без НДС: 6 700грн.

Женские носки Socksmith «Поганки» (серия Outlands USA)

Женские носки Socksmith «Поганки» (серия Outlands USA)

Художники часто изображают жаб сидящими на грибах, но в природе так не бывает. Жабы не используют грибы в качестве стульев, не лежат под ними, не прыгают вокруг них и не едят их, так что фантастические иллюстрации вдохновлены не реальным миром, а этимологией. В английском поганки называют ..

650грн. Без НДС: 650грн.

Женские носки Socksmith «Слоупок» красные

Женские носки Socksmith «Слоупок» красные

Женские носки Socksmith универсального размера (35-41) украшены поучительным узором, который повествует о темпе жизни лесных ежей. Ежи никуда не торопятся и всё успевают, в том числе насладиться произведениями искусства —поспевшими к сезону мухоморами. Носки Socksmith изготовлены из о..

380грн. Без НДС: 380грн.